Агротехника и размножение

Размножение крыжовника с помощью прививки одревесневшим черенком

Размножать крыжовник можно делением куста и отводками. Дело это довольно трудоёмкое, так как эта порода, во-первых, любит прохладу и постоянное увлажнение, а во-вторых, часто наделена шипами, что очень осложняет уход. Питомниководы крайне неохотно беруться за эту работу. Именно поэтому ассортимент крыжовника в питомниках всегда небольшой, саженцы в основном второго сорта, а цена весьма существенная.


В настоящее время мы предлагаем только одревесневшие черенки этого ягодного кустарника. Сами по себе они укореняются плохо - максимум 1-2 из десятка, но легко прививаются на кусты любого крыжовника или золотистой смородины.


Так что же делать дальше с привитым побегом нового сорта?


Уже в конце первого сезона новый сорт даст хороший прирост.


Далее есть несколько вариантов.


1. Его можно приземлить и сделать отводок. Уже через год таким образом получится корнесобственный куст нового сорта.


2. Можно оставить до следующего сезона. Весной такую привику укорачивают - срезают тонкую верхушку побегов. Это провоцирует рост сильных боковых побегов из средней и нижней части прироста.


Затем нужно дождаться отрастания боковых зеленых побегов. Как только они достигнут длины 12-15 см, следует приступить к нарезке комбинированных черенков и укоренить их в парничке.


3. Так как плодовые веткви крыжовника многолетние, то есть способны давать ягоды до 5 летнего возраста и старше, полученными черенками нового сорта перепрививаем весь куст или его часть. Так можно получать многосортные растения и растения на высоком штамбе. 


Нет комментариев

Добавить комментарий