Агротехника и размножение

Как ухаживать за вейгелой?

Вейгела - это листопадный кустарник, который обладает довольно высокой морозостойкостью, но в регионах, где зимние температуры могут опускаться ниже -25 С, её следует прижимать к земле и укрывать теплоизолирующими материалами: агрил, строительные утеплители, солома. Поверх надо обязательно положить кусок плёнки для защиты "шубки" от намокания.





Вейгела быстро и энергично растёт. Лучше всего для неё подойдёт открытое место с хорошо дренированной почвой. Если не ограничивать её рост ежегодной обрезкой, то она может занять довольно много места.


Вейгела довольно влаголюбива. В засушливую погоду почву под кустом необходимо поливать еженедельно умеренным количеством воды. Почву в приствольном круге по возможности надо почаще рыхлить или замульчировать. Это поможет сохранить влагу более долгое время. В качестве мульчирующего материала можно использовать любые органические остатки, включая древесную стружку, опилки, чёрный агрил. Слой органического материала должен быть не мнее 5 см, в этом случае отпадает необходимость в прополках сорняков.


Удобрять это растение нужно только один раз в году - ранней весной, одновременно с набуханием почек. Применяют для этого нитроаммофоску в небольшом количестве или любое другое комплексное удобрение для многолетних растений.


Обрезку проводят тоже весной. Удаляют вымерзшие и поломанные ветви, подрезают остальные на нужную высоту, также удаляют прикорневую загущающую поросль и прореживают стволы для придания кусту более ажурной формы.


Совсем несложный уход позволит вейгеле украсить сад пышным и ярким цветением в самом начале весны.





Нет комментариев

Добавить комментарий