Агротехника и размножение

Чёрная смородина из черенка.

Чёрная смородина известна всем. Вкуснейшее варенье, быстрый джем, просто протёртые и замороженные с сахаром ягоды - прекрасное поливитаминное средство и добавка в йогурты, мороженое, выпечку и целебное питьё при любой болезни. Листья незаменимы в соленьях, их можно заваривать как чай или полоскать отваром горло во время простуды.


Это многолетняя культура. Ухоженный куст может ежегодно плодоносить в течение 10 лет и более. Главное правильно подобрать место для посадки - лёгкую полутень в течение всего дня, или солнечное с утра и тень после полудня. На открытом солнце выращивать эту культуру не следует.

Важны для высокого урожая постоянно влажная почва, регулярное удобрение минералкой и органикой. Отлично, если приствольный круг будет всегда замульчирован толстым слоем растительных остатков. Из вредителей досаждают клещик и стеклянница, но эта порода, в общем, вынослива против них.


Несомненное достоинство чёрной смородины это то, что она легче лёгкого размножается черенками. Поэтому можно смело покупать черенки для размножения понравившегося сорта в питомниках или интернет-магазинах.

С этим способом размножения справится даже дошкольник:


Черенки нарезаются вот так - сверху ровно, снизу наискосок. Длина 5-8 почек. Срезы должны быть свежими, светло-зелёными, а почки живыми.




Наливаем в чистый стакан чистой воды. Можно добавить пару таблеток активированного угля или несколько капель перекиси водорода чтобы предотвратить развитие бактерий. Устанавливаем черенки с таким расчётом чтобы в воде оказались кончики длиной 3-4 см.


Далее наблюдаем и доливаем изредка воду.


Через 3 недели наши саженцы заметно оживут.



Тут уже и корешки и листочки. Теперь высаживаем их по одному в стаканчики, а через пару недель или позже, если не позволяет погода, переносим их в сад и сажаем на постоянное место, не нарушая ком земли. Если получится обеспечить им добросовестный уход, то уже в следующем году получится попробовать первые ягоды.


Полугодовалый кустик чёрной смородины, выращен из черенка.

Нет комментариев

Добавить комментарий