Агротехника и размножение

Уход за ежевикой.

В первый год посадки саженцам требуется регулярные поливы и тщательные прополки. Облегчит уход мульчирование почвы вокруг кустов специальным материалом или толстым слоем органики.

Ближе к середине лета побеги отрастут до длины в полметра. К этому времени нужно соорудить шпалеру и подвязать побеги.


Способов подвязки есть несколько:


Зелёным обозначены побеги текущего года. Коричневым цветом прошлогодние, плодоносящие побеги. Побеги разного возраста разделены в пространстве. Это облегчает сбор ягод и удаление отплодоносивших частей.

Подвязку побегов, которые будут плодоносить в текущем году, начинают весной, после снятия укрытия. Их подрезают на высоте 1,6-1,8 м. Эта часть стебля более плодоносна. Макушки дают мало ягод, а после подрезки побегов основная часть питательных веществ перераспределится на среднюю часть побега. Ягоды будут крупнее и полновеснее. Одновременно проводят прореживание побегов. Для прямостоячих ежевик оставляют 4-6 побегов, для стелющихся - 6-8 самых сильных побегов на куст. После сбора урожая их полностью, без оставления пенька, вырезают и удаляют.

По мере необходимости проводят обработки против болезней и вредителей. Но, обычно, такая необходимость возникает редко. Если на ежевичник повадятся птицы, то необходимо купить специальную защитную сеть и прикрыть созревающие ягоды.


Сбор ягод проводят по мере их созревания. Самые сладкие ягоды легко снимаются с основания, они имеют глубокий, почти чёрный цвет и мягкие на ощупь. Недозревшие более пригодны к транспортировке, их отщипывают вместе с частью плодоножки.




Нет комментариев

Добавить комментарий