Агротехника и размножение

О выращивании ежевики.

Общая информация о выращивании ежевики.


Тип растения: многолетник.


Научное название: Rubus fruticosus


Размер растения: быстро растёт и может занять площадь 3,5 на 3,5 м.


Свет: полое солнце или полутень.


Почва: нейтральная или слабокислая.


Распространённые вредители: медведка, хрущ, малинная побеговая тля, малинная стеблевая муха, малинная орехотворка, малинная галлица, паутинный клещ, пилильщик, смалинный клещ, побеговая моль, малинный жук, долгоносик.


Распространённые болезни: ржавчина, антракноз, дидимелла, септориоз, ботритис, мучнистая роса.

Ежевика является членом большой семьи розоцветных. Так же как малина, яблоня, земляника, груша, слива, персик, шиповник и множество других культур. Цветки всех этих видов похожи между собой.



Ягоды у современных сортов могут достигать 5 см. в длину и веса 12-15 грамм. Они собраны в большие, многоягодные кисти и прочно держатся на кустах, не осыпаются. Созревают почти одновременно. Собирать их быстро и легко.


Стебли ежевики называют побегами. Они живут всего 2 года, но само растение очень долговечно, срок его жизни на одном месте не менее 15 лет. В первый год жизни побеги не цветут, главная задача для них это рост в длину и толщину. После успешной перезимовки, на них отрастают боковые веточки, которые зацветают и плодоносят. К осени побег отмирает. Одновременно на его подземном основании формируется зачаток нового побега, который выйдет на поверхность следующей весной и повторит тот же самый цикл.


Все ежевики делят на две основные группы:

- прямостоячие, с неполегающими или полуполегающими побегами (иногда этот тип называют куманиками)

- полегающие (росяники) с лежащими на земле, гибкими побегами.


Для выращивания всех видов требуется шпалера с 3-4 рядами проволоки, по типу виноградной. Без подвязки кусты очень скоро превратятся в непроходимые заросли, а добыть урожай станет проблематичным.


Ежевике требуется надёжное зимнее укрытие. Все культурные сорта обладают недостаточной морозостойкостью. Большая часть из них повреждается зимними температурами ниже -24 С. Кроме того, если вдруг зимой случится оттепель, то эта порода может выйти из состояния зимнего покоя, а потом сильно подмёрзнуть из-за вернувшихся холодов. Укрытие не даст прогреться побегам неурочным теплом и сохранит их в состоянии сна. Поэтому не надо лениться!


Чтобы получить полноценный урожай:

  1. - прижимаем побеги к земле;
  2. - засыпаем любой сухой органикой или накрываем строительным теплоизолирующим материалом;
  3. - накрываем плотной полиэтиленовой плёнкой, прикопав её края;

Такого укрытия будет достаточно, чтобы побеги благополучно перезимовали и урожай дали самые главные, центральные почки. Если такое воздушно-сухое укрытие ещё и снегом завалит, то сохранность будет точно 100 %.


Отлично плодоносит ежевика, если почва будет равномерно увлажнена в течение всего вегетационного периода. Большой слой органической мульчи или специальный материал сохранят влагу, избавят почву приствольного круга от перегрева и помогут содержать её в рыхлом состоянии.


Не забываем о подкормках. Подойдёт любое органическое или органоминеральное удобрение ранней весной. Под осень нужно внести фосфорно-калийное или специальное осеннее удобрение.


Нет комментариев

Добавить комментарий