Агротехника и размножение

Вечнозеленый розмарин

На латыни розмарин называется Rosmarinus, что в переводе означает "морской туман". Вероятно за его серебристо-зеленоватую листву, напоминающую о зимних туманах у средиземноморских прибрежных скал. Растение родом из тех мест. В диком виде произрастает в Южной Европе: Балканы, Италия, Испания, Португалия, Греция, и в Северной Африке: Тунис, Марокко, Алжир и Ливия. Он любит сухие склоны, растет преимущественно в горах. В России в диком виде не произрастает. Но в 1813 году был высажен в Никитском ботаническом саду, и с тех пор выращивается в Крыму. 



Розмарин ценное лекарственное и эфиромасличное растение. 

Узкие, похожие на хвою листочки - классическая пряность. Они в свежем и сушеном виде обладают специфическим и приятным ароматом: камфоры, сосны пинии, ноткой горькой полыни и степных трав. 


Размножают розмарин преимущественно семенами. Они имеют низкую всхожесть, обычно не выше 50%. Высевать их нужно рано весной. Всходы появляются недружно, не раннее чем через месяц. Как только полностью развернутся семядоли, растения пикируют в горшочки 5х5 см. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая, с наступлением устойчивого тепла, по схеме 50 х 50 см. 


Уже в следующем году можно будет размножить розмарин зелеными черенками. Для этого подойдут молодые приросты длиной от 10 см. Конструкцию самого простого парничка-череночника можно посмотреть здесь Заглубляют черенки в почву на 5 см. Пространство между ними засыпают торфом или любым другим мульчирующим материалом.


Осенью новые растения пересаживают в горшки и оставляют зимовать в холодной теплице или подвале. 


Размножают розмарин и отводками. Для этого в приствольный круг вносят торф или перегной, затем проводят рыхление. Далее пришпиливают хорошие ветви к почве или укладывают их в неглубокие бороздки. Отводки присыпают землёй и поливают. Холмик над побегом желательно замульчировать - здесь земля должна быть постоянно влажная и с умеренной температурой, это самые благоприятные условия для формирования корней. Осенью укорененные ветви отделяют и высаживают в контейнеры. Первую зиму молодые растения хранят в подвале или холодной теплице. 


Посадка. Выбираем сухое и солнечное место. В землю вносится песок, примерно 5 кг. перегноя, стакан древесной золы и 1-2 ст. ложки комплексного удобрения. Всё перекапываем на глубину одного штыка лопаты. Растения высаживаем и тщательно поливаем. 


Уход. После посадки полив небольшими порциями продолжаем ежедневно. Но как только кустик активно пойдёт в рост, поливать следует только в засуху.


Сбор листьев. В первый год можно время от времени отщипывать кончики активно-растущих побегов. После первой зимовки в открытом грунте можно срезать сразу весь кустик. Важно только оставить пенечки высотой 10 см. После такой радикальной обрезки нужно растение как следует полить и подкормить полным минеральным удобрением в дозе 1-2 ст. л на 10 литров воды. 


Зимовка. Розмарин обычно хорошо зимует в открытом грунте даже в Нечерноземье. Куст нужно подготовить: обрезать на высоту 15-20 см, хорошенечко засыпать сухими листьями, лапником или сухим торфом. Сверху накидывается кусок пленки или клеёнки для защиты от влаги и осадков. Если зимой точно будет снег, то такого укрытия будет достаточно. Если бывают сухие морозы, то лучше насыпать поверх пленки слой почвы 10-15 см. 


На всякий случай, или в местах где зима очень суровая - куст нужно выкопать с комом почвы, поместить в ящик выстланный пленкой, и подсыпать влажным песком. В таком виде розмарин прекрасно перезимует в подвале или другом прохладном помещении с температурой не выше + 5С. Также розмарин отлично растет в комнатных условиях круглый год.


На одном месте куст может расти до 10 лет. В более старшем возрасте очень ослабляется рост, а середина куртинки оголяется. Поэтому потребуется замена. 

Нет комментариев

Добавить комментарий