Агротехника и размножение

Прививка сливы на абрикос

Сливу обычно прививают на сеянцы или поросль алычи, сливы, тёрна или абрикоса.



Среди вышеупомянутых пород, местные формы абрикосов выделяется хорошей силой роста, отличной засухоустойчивостью, хорошей сопротивляемостью морозам в бесснежные зимы.


Поэтому сливы на сеянцах местных абрикосов будут долговечны, устойчивы и урожайны. Кроме того, некоторые исследователи отмечают улучшение вкуса и аромата у плодов сливы на таких деревьях, иногда можно у плодов отчётливо различить аромат абрикосов.


Но есть одна сложность в такой сорто-подвойной комбинации, часто привой и подвой плохо срастаются (это зависит от сорта сливы). Поэтому, уже вступившая в плодоношение, слива может при нагрузке урожаем или сильном ветре отломится от места прививки.


Избежать этого довольно просто. При посадке, место прививки такого саженца заглубляют в почву на 10-15 см.


После чего, через какое-то время (от 2-х месяцев до 2-х лет), слива укоренится и перейдёт частично на собственную корневую систему в верхнем горизонте почвы. Корневая система абрикосового подвоя будет развиваться при этом слабее, она будет более компактной, но проникнет глубоко в почву. Таким образом дерево получит комбинированный и прочный "фундамент" на все случаи жизни.


Аналогичным способом можно выращивать саженцы абрикоса на подвое сливы.







Нет комментариев

Добавить комментарий