Агротехника и размножение

Выгонка тюльпанов по пятиградусной технологии.


Существует несколько методов выгонки тюльпанов. Основное различие между ними это срок и температура выдержки луковиц в условиях пониженной температуры. Здесь мы рассмотрим технологию, при которой посадочный материал охлаждается при температуре +5 С и хранится до выгонки в домашнем холодильнике.

Даже городские жители могут довольно легко получить цветущие тюльпаны в зимне-весеннее время. Для этого нужно знать всего несколько правил, зато потом, по желанию цветовода, можно любоваться прекрасными цветами в самое неурочное время.


1. Выращивание луковиц для выгонки.

Уход за тюльпанами, луковицы которых предназначены для выгонки, нужно начинать ещё весной.

Тюльпаны очень отзывчивы на внесение кальциевых удобрений. Если во время закладки луковицы этого элемента в почве не хватает, то на цветоносе появляется мягкое водянистое пятно, затем цветок поникает. Называется это физиологическое заболевание топпинг.

Также необходимо вносить рекомендуемые дозы азотных удобрений, именно этот элемент питания отвечает за размер цветка и красоту его окраски.

Срезать цветы с таких растений со стеблем, а тем более с листом, нельзя. Нужно лишь отщипнуть цветок у самого основания на 3-4 день цветения. Иначе бутоны будут «слепые», то есть недоразвитые, и цветка не дадут. Выламывать нераскрывшиеся бутоны не рекомендуется, так как после этого полностью останавливается рост и развитие листьев.


2. Время выкопки.

Чем раньше предполагается начать выгонку, тем менее зрелой должна быть луковица.

Для получения цветка к Новому году и ранее, следует выкапывать луковицу, как только на наружных белых чешуях только-только появятся первые коричневые пятна. Листья в это время только-только начинают желтеть.

Для более поздней выгонки, например к 23 февраля или 8 марта, выкапывают полностью вызревшие луковицы с коричневыми чешуями, после полегания листьев.

Помним, что для выгонки подходят луковицы весом не менее 30 гр.


3. Что происходит в луковице после выкопки.

После окончания роста начинается интенсивная закладка всех частей будущего растения.

Сначала формируются крошечные листья, потом зачатки цветка и стебля. Наиболее благоприятна для этого важного дела температура в пределах + 20 С.

Последний этап – образование трёх бугорков на зачатке пестика, это время иногда называют «стадия G». В естественных условиях это происходит примерно в середине августа. Если разрезать вызревшую луковицу вдоль, то, при небольшом увеличении, можно разглядеть малюсенькое растение со всеми его частями: листьями, стеблем, лепестками, пестиком и даже тычинками. Если после такой пробы всё обнаруживается на месте, то в результате выгонки получится здоровый и красивый цветок.

Если мы выкопали тюльпаны для ранней выгонки (с сочными белыми чешуями), то для созревания зачатка цветка будет необходимо прогреть луковицы при температуре +34 С на открытом воздухе 1 неделю.

Для луковиц выкопанных позже, эту операцию проводить нельзя, так как результат будет противоположный.


4. Хранение.

После наступления стадии G необходимо хранить луковицы при температуре +17 С в течение 10 дней, что приводит к увеличению размера цветка и длины цветоноса. Если цветение запланировано на весенние сроки, то можно продлить хранение при этой температуре до 2-х месяцев без вреда для качества будущей срезки.


5. Период охлаждения.

Это очень важный этап. При хранении в условиях низких положительных температур в луковицах происходит синтез гормонов, без которых цветение не наступит.

Обязательно убедившись, что стадия G точно завершена, луковицы помещают на хранение при температуре +5 С в холодильник. Для Дарвиновских гибридов срок такого хранения 12 недель, для остальных классов не более 10 недель. Превышение срока охлаждения приводит к появлению искривлённых и слабых цветоносов, а недостаточная выдержка к массовому появлению дефектных бутонов на коротких ножках. Важно чтобы колебания температуры не превышали +/- 0,5 С. Иначе эффекта достичь не удастся.

Луковицы укладывают в любую подходящую тару и пересыпают умеренно влажным и рыхлым субстратом: мелкой стружкой, торфом, опилками, перлитом. Ёмкость помещают в полимерный пакет с отверстиями, затем ставят в холодильник. Сверху можно положить термометр, что позволит легко и регулярно проверять температуру.


6. Высадка.

В отличие от широко известной 9-градусной технологии, луковицу, подготовленную по пятиградусной методике, следует высаживать только в плодородный грунт, причём толщина субстрата должна быть не менее 15 см.

В качестве субстрата подойдёт:

- хорошая садовая почва, состоящая из смеси дерновой, листовой земель и песка (либо другого рыхлящего материала);

- любой покупной грунт на основе торфа с нейтральной реакцией;

- можно использовать инертные наполнители: опилки, песок, перлит, вермикулит. Но в этом случае будет необходимо проводить еженедельные подкормки раствором специальных комплексных удобрений или же питательным раствором по Кнопу.


Раствор Кнопа.

Предназначен для растений, которые требовательны к содержанию кальция.

На 1 литр воды.

- кальциевая селитра – 1 гр;

- фосфорнокислый калий однозамещённый (он же монофосфат калия) – 0,25 гр;

- сернокислый магний (он же сульфат магния) – 0,5 гр;

- калийная селитра – 0,25 гр.

Непосредственно перед высадкой луковицы любой грунт желательно пролить раствором гумата калия. Этот приём значительно ускоряет рост корней. Можно также приготовить похожий по свойствам раствор самостоятельно.


Заменитель гумата калия, компостный чай.

- 1 кг. хорошо перепревшего сборного компоста или самого верхнего слоя почвы из-под кроны деревьев лиственных пород;

- 200 гр. древесной золы;

- 3 л. чистой воды;

Смешать все ингредиенты и оставить на сутки для настаивания. Периодически размешивать.

После того как раствор приобретёт цвет крепкого чая, процедить и довести объём жидкости до 20 л. Готово!


До посадки луковицы нужно продезинфицировать с помощью препаратов Максим (замачивание), подойдёт также Фундазол или Беномил (обмакивание влажных луковиц в порошок), ну или хотя бы протравить в тёмно-розовом растворе марганцовки.

Ещё один момент. У некоторых сортов нижняя кроющая чешуйка на донце может быть очень прочная, буквально как скорлупа. Корни не могут пробиться сквозь такую преграду и растут вверх. Поэтому необходимо до высадки удалить ненужную преграду – выломать её пальцами.

И последнее – высаживаем луковицу так глубоко, чтобы над её верхушкой получился слой субстрата толщиной примерно 2 см.


7. Режим выгонки.


График поддержания температуры

а) для зимней выгонки:

1 и 2 неделя - + 13 С;

3-я и 4-я недели - +15 С;

4-я и далее - +18 С;

б) для ранневесенней выгонки:

1 и 2 неделя - + 10 С;

3-я и 4-я недели - +12 С;

4-я и далее - +15 С;

Если выдерживать ранневесенние тюльпаны при температурах зимней выгонки, то цветение наступит быстрее, но качества цветка будет заметно хуже.

Освещение.

Для выгонки достаточно, чтобы освещённость составляла примерно 1000 люкс/м².

- для зимней выгонки в течение 12 часов;

- для ранневесенней – 10 часов;

Достаточно использовать лампы дневного света из расчёта 40вт/м², или обычные, но из расчёта 100 вт/м². Для более равномерного освещения, лучше применить несколько ламп минимальной мощности, распределив их равномерно над выгоночными растениями. Считается, что для тюльпанов лампы накаливания более предпочтительны, но при этом следует учитывать, что они способны довольно существенно поднимать температуру в зоне освещения.


Влажность воздуха.

Также очень важный показатель. Оптимальная влажность воздуха на период выгонки должна составлять не менее 80 %. При более низкой цветки получаются скрученные, при более высокой нарушается водный обмен и появляется топпинг.


8. Сорта.

Не все сорта подходят для внесезонной выгонки. Некоторые не подходят совсем, некоторые требуют строгого соблюдения режима, а есть те, которые легко прощают все ошибки даже начинающим цветоводам.


Нет комментариев

Добавить комментарий