Агротехника и размножение

Карликовые яблони на Урале.

Из опыта садовода-любителя Бердыш Иллариона Семёновича. г. Челябинск.


Желание выращивать отличные по вкусу яблоки и груши, эффективно используя площадь участка (3 сотки), определило особенность моих опытов. Начал с того, что посадил сорта, районированные в южных регионах страны, где, как известно, фрукты вообще отличаются хорошим вкусом, а зимние сорта, к тому же, ещё и хорошей лёжкостью. Выписал черенки лучших сортов.


Черенки яблонь прививал способом улучшенной копулировки на парадизку М 9. По мере роста растения формировал в виде стланца, чтобы легче было укрывать «южан» снегом от морозов. Компактная форма карликовых яблонь позволила разместить их уплотнённо: в ряду 1-1,5 м., между рядами 1,5-2 м. Ряды ориентированы с запада на восток.


Первые плоды на карликовых яблонях появились на второй-третий год. И сразу мне стало ясно, какие из южных сортов перспективны для выращивания в наших условиях, а какие нет. Первые, независимо от превратностей майской погоды, хорошо цвели и плодоносили, на вторых, независимо от характера цветения, плодов завязывали мало.


Получив южные яблоки, я продолжил свои опыты. Прививая на каждое деревце два-три сорта, испытал несколько десятков сортов. Кроме того, между основными посадками в ряду ежегодно высаживаю клоновые подвои и на них прививаю новые сорта, а также те сорта, которые дали хорошие результаты в моём саду. Саженцы, выращенные в таких микропитомниках, использую для замены в основных посадках неперспективных растений и растений, вымерзающих в малоснежные зимы, ведь сильно разросшиеся деревца не всегда возможно укрыть снегом.


Длительные наблюдения за яблонями дают мне основания рекомендовать для выращивания на Урале в стланцах следующие южные сорта: Россошанское вкусное, Голден делишес, Старкримсон, Заря Алатау, Апорт.

Прививал на парадизку Будагковского и черенки груш, вырастали низкорослые деревца. Хорошие результаты получил и при использовании в качестве карликового подвоя широко распространённый в наших краях мелкоплодный боярышник. Я брал одно - двухлетнюю поросль и на высоте 30-50 мм от корневой шейки прививал черенки груши способом улучшенной копулировки. На третий-четвёртый год после посадки саженца на постоянное место появляются первые плоды, и урожай с годами увеличивается.

Вначале я прививал сорта, неплохо растущие в наших районах в штамбовой форме: Северянку, Нежность, Бессемянку. Опыт удался. Единственный недостаток выросших деревцев – слабое срастание привоя с подвоем. Чтобы упредить возможное обламывание стволика при сильном ветре, подвязывал его к колу. Хорошо растут на боярышнике и сорта теплолюбивые, но выращивать их приходится в стланцевой форме.


В последнее время начал испытывать в качестве подвоя дусен (полукарликовый подвой). Деревья вырастают более рослые, чем на парадизке, зато у этого подвоя есть преимущества: черенки его хорошо укореняются, корни развиваются на большую глубину и растения более зимостойкие. Кроме того, кору дусена не трогают мыши. Растут на дусене хорошо и груши. И яблони. У меня есть основания посоветовать уральским садоводам-любителям шире практиковать выращивание яблонь и груш южных сортов в стланцевой форме на карликовых подвоях.



Нет комментариев

Добавить комментарий